NOMINES 2009:
(LE GAGNANT EST SURLIGNE EN JAUNE)
Meilleure Série Dramatique
Big Love
Breaking Bad
Dexter
Damages
Mad Men
House
Lost
Meilleure Série Comique
30 Rock
Entourage
Flight of the Conchords
How I Met Your Mother
Les Griffin
The Office
Weeds
Meilleur Acteur dans une Série Dramatique
Simon Baker, pour The Mentalist
Bryan Cranston, pour Breaking Bad
Michael C. Hall, pour Dexter
Hugh Laurie, pour House
Gabriel Byrne, pour En analyse
Jon Hamm, pour Mad Men
Meilleure Actrice dans une Série Dramatique
Sally Field, pour Brothers & Sisters
Glenn Close, pour Damages
Mariska Hargitay, pour New York Unité Spéciale
Elisabeth Moss, pour Mad Men
Holly Hunter, pour Saving Grace
Kyra Sedgwick, pour The Closer
Meilleur Acteur de second rôle dans une Série Dramatique
William Shatner, pour Boston Justice
Christian Clemenson, pour Boston Justice
Michael Emerson, pour Lost
John Slattery, pour Mad Men
William Hurt, pour Damages
Aaron Paul, pour Breaking Bad
Meilleure Actrice de second rôle dans une Série Dramatique
Cherry Jones, pour 24
Rose Byrne, pour Damages
Sandra Oh, pour Grey's Anatomy
Chandra Wilson, pour Grey's Anatomy
Dianne Wiest, pour En analyse
Hope Davis, pour En analyse
Meilleur Acteur Guest Star dans une Série Dramatique
Michael J. Fox, pour Rescue Me
Ernest Borgnine, pour Urgences
Jimmy Smits, pour Dexter
Ted Danson, pour Damages
Edward Asner, pour Les Experts : Manhattan
Meilleure Actrice Guest Star dans une Série Dramatique
Sharon Lawrence, pour Grey's Anatomy
Ellen Burstyn, pour New York Unité Spéciale
Brenda Blethyn, pour New York Unité Spéciale
Carol Burnett, pour New York Unité Spéciale
CCH Pounder, pour The No. 1 Ladies' Detective Agency
Meilleur Acteur dans une Série Comique
Alec Baldwin, pour 30 Rock
Jemaine Clement, pour Flight of the Conchords
Tony Shalhoub, pour Monk
Jim Parsons, pour The Big Bang Theory
Steve Carell, pour The Office
Charlie Sheen, pour Mon oncle Charlie
Meilleure Actrice dans une Série Comique
Christina Applegate, pour Samantha qui ?
Julia Louis-Dreyfus, pour Old Christine
Mary-Louise Parker, pour Weeds
Tina Fey, pour 30 Rock
Toni Collette, pour The United States of Tara
Sarah Silverman, pour The Sarah Silverman Program
Meilleur Acteur de second rôle dans une Série Comique
Tracy Morgan, pour 30 Rock
Jack McBrayer, pour 30 Rock
Kevin Dillon, pour Entourage
Neil Patrick Harris, pour How I Met Your Mother
Rainn Wilson, pour The Office
Jon Cryer, pour Mon oncle Charlie
Meilleure Actrice de second rôle dans une Série Comique
Jane Krakowski, dans 30 Rock (NBC)
Kristin Chenoweth, dans Pushing Daisies (ABC)
Amy Poehler, dans le Saturday Night Live (NBC)
Kristin Wiig, dans le Saturday Night Live (NBC)
Vanessa Williams, dans Ugly Betty (ABC)
Elizabeth Perkins, dans Weeds (Showtime)
Meilleur Acteur Guest Star dans une Série Comique
Steve Martin, pour 30 Rock
Jon Hamm, pour 30 Rock
Alan Alda, pour 30 Rock
Beau Bridges, pour Desperate Housewives
Justin Timberlake, pour Saturday Night Live
Meilleure Actrice Guest Star dans une Série Comique
Christine Baranski, pour The Big Bang Theory
Tina Fey, pour Saturday Night Live
Betty White, pour Earl
Gena Rowlands, pour Monk
Elaine Stritch, pour 30 Rock
Jennifer Aniston, pour 30 Rock
Meilleure Mini-Série
Generation Kill (HBO)
Little Dorrit (PBS)
Meilleur Acteur dans une Mini-Série ou un Téléfilm
Kiefer Sutherland dans 24 : Redemption (FOX)
Kevin Kline, dans Cyrano de Bergerac (PBS)
Brendan Gleeson, dans Into The Storm (HBO)
Ian McKellen, dans King Lear (PBS)
Kevin Bacon, dans Taking Chance (HBO)
Kenneth Branagh, dans Wallander (PBS)
Meilleure Actrice dans une Mini-Série ou un Téléfilm
Chandra Wilson, pour "Accidental Friendship" (Hallmark Channel)
Shirley MacLaine pour Coco Chanel (Lifetime)
Drew Barrymore dans "Grey Gardens" (HBO)
Jessica Lange dans "Grey Gardens" (HBO)
Sigourney Weaver dans "Prayers For Bobby" (Lifetime)
Meilleur Acteur de second rôle dans une Mini-Série
Ken Howard pour Grey Gardens (HBO)
Len Cariou, pour Into The Storm (HBO)
Tom Courtenay pour La Petite Dorrit (PBS)
Andy Serkis pour La Petite Dorrit (PBS)
Bob Newhart, pour The Librarian : Curse of the Judas Chalice (TNT)
Meilleure Actrice de second rôle dans une Mini-Série
Jeanne Tripplehorn, dans Grey Gardens (HBO)
Shohreh Aghdashloo, dans House of Saddam (HBO)
Janet McTeer, dans dans Into The Storm (HBO)
Cicely Tyson dans Relative Stranger (Hallmark Channel)
Marcia Gay Harden The Courageous Heart Of Irena Sendler (CBS)
Je suis étonné qu'il n'y est pas de prix pour les séries d'animation...
J'étais persuadé que "Star Wars: The Clone Wars" avait été primée aux Emmy... A moins qu'il y ait des Emmy spécial animation...
Si quelqu'un en sait davantage...